МАДОУ Логовский  детский сад "Сказка"

Государственно-общественное управление в нашем учреждении реализовывается через Общее собрание коллектива учреждения, Педагогический совет, Родительский комитет, Управляющий Совет
Нормативно-правовой основой создания органов общественного управления образованием является
1. Конституция РФ. В соответствии с п.1 ст.1 наша страна является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, что означает, что все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и образования, обязаны функционировать на основе права и демократии.
2.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в качестве принципа государственной политики в области образования провозглашает демократический характер управления образования (п.10 ст.3), устанавливает, что управление муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и коллегиальности (п.2 ст.26). Закон предоставляет право на участие в управлении образовательным учреждением всем участникам образовательного процесса (п.17 ст.34, п.7 ст.44). В Законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что «работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;» (п.9 ч.3 ст. 47); родители (законные представители) имеют право защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении (п.5 ст. 44).
3.Устав образовательного учреждения, где обозначены следующее позиции: заключение договоров между общеобразовательным учреждением и родителями; наличие органов общественного самоуправления.
4. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 № 61 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы".
5. Федеральный закон от 24.07.1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
6. Локальные акты ДОУ.

Структура МБДОУ Логовский детский сад Сказка.pdf